Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Профессии вокруг нас

Опубликовано 13.12.2022

17 ноября учащиеся 6-х  классов в рамках курса по внеурочной деятельности "Профессии вокруг нас" посетили Центр кинологической службы УМВД России по Мурманской области. Это уже вторая экскурсия наших учащихся в кинологический центр. Встречал ребят заместитель начальника Центра майор полиции Строкин Алексей Николаевич. Он рассказал о деятельности служебных собак, их помощи в раскрытии преступлений, о том, как проходят тренировки по подготовке таких незаменимых помощников.
В полиции специально обученные собаки выполняют важные задачи - берут след, задерживают преступников, ищут взрывчатку.
Ребятам представилась возможность познакомиться с несколькими породами собак, используемых в работе полиции. Это собаки пород  бельгийская и немецкая овчарки . Сотрудники центра и их четвероногие напарники наглядно продемонстрировала работу по поиску взрывчатых веществ. Для этого на территории был спрятан контейнер, с имитатором запаха. После команды кинолога поисковые собаки без труда смогли найти спрятанный предмет и «сообщить» об этом, встав в специальную стойку.
Для четвероногих полицейских показательные выступления перед школьниками – это настоящая тренировка. Собаки продемонстрировали школьникам выдержку и навыки выполнения различных команд кинолога.

Очень надеемся, что такие экскурсии станут для школы и кинологического центра доброй традицией, а для некоторых учащихся – стартом в выборе профессиональной траектории.

Руководитель курса «Профессии вокруг нас»

 Н. А. Дильмухаметова