Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Профессии вокруг нас

Опубликовано 01.04.2022

В 2021-2022 учебном году в нашей школе был запущен курс внеурочной деятельности  по профориентации учащихся «Профессии вокруг нас».

Основная  задача  курса направлена  не только на то, чтобы теоретически подготовить учащихся к грамотному выбору будущего профессионального пути, но и на практике окунуться в мир разнообразных современных профессий.  Запланировано большое количество выездных мероприятий на предприятия и в организации города Мурманска и Мурманской области.

В октябре  состоялась первая экскурсия для учащихся 6-х классов, открывающая профессиональный блок «Человек - художественный образ». К нему относятся профессии, связанные непосредственно с миром искусства.

Перед ребятами нашей школы распахнул свои двери Областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова. Встречала экскурсантов  заместитель директора по народному творчеству Крюкова Екатерина Валерьевна. Она рассказала ребятам об истории самого здания Дворца культуры, его сотрудниках, о тех профессионалах, которые трудятся над созданием сценографического образа театрализованного действа.

Шестиклассники побывали в рубке звукорежиссера. Смогли самостоятельно управлять освещением сцены, познакомились с волшебным миром закулисья и работой инженера сцены. Управляли механизмами кулис и театрального занавеса. Побывали в швейной  мастерской и увидели процесс создания театрального костюма. Художники-бутафоры показали удивительные декорации, выполненные из, казалось бы, самых неожиданных материалов. Особенно впечатлил экскурсантов бутафорский торт.

Большой эмоциональный отклик у ребят вызвала встреча с главным режиссером.

Так же, Екатерина Валерьевна рассказала учащимся о методическом отделе дворца, и познакомила гостей с сотрудниками методического отдела Дворца культуры.

Возможность прикоснуться к удивительному миру театрального искусства позволила нашим учащимся узнать о существовании сценографических профессий и понять что такое «сценография», а некоторым уже более осознанно сориентироваться в мире современных профессий.

Руководитель курса «Профессии вокруг нас» Н. А. Дильмухаметова