Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В мире современных профессий

Опубликовано 01.04.2022

В январе, в рамках профориентационного курса «Профессии вокруг нас», школьники из Видяево приехали в гости к кинологам УМВД России по Мурманской области.
Встреча полицейских-кинологов и их четвероногих напарников с учениками нашей школы прошла на базе Центра кинологической службы УМВД России по Мурманской области.
Учащихся 7-х классов встретил начальник ЦКС УМВД России по Мурманской области майор полиции Александр Васильевич Стенечкин. Он рассказал о деятельности служебных собак, их помощи в раскрытии преступлений, о том, как проходят тренировки. В одной из таких тренировок гостям предложили поучаствовать. Для четвероногих полицейских показательные выступления перед школьниками – это настоящая тренировка. Собаки продемонстрировали школьникам выдержку и навыки выполнения различных команд кинолога.
Бельгийские овчарки по кличке Акура и Атака наглядно продемонстрировали работу по поиску взрывчатых веществ. Для этого на территории был спрятан контейнер, с имитатором запаха. После команды собаки без труда смогли найти спрятанные предметы и «сообщить» об этом кинологу, встав в специальную стойку.
Ребят также познакомили с еще совсем юными собаками: немецкой овчаркой по кличке Фрайденрайх Бэкхем и бельгийской овчаркой по кличке Древняя Греция Халкида. Они еще совсем юные, но, несмотря на это, уже показывают четкие выполнения команд. Гости смогли поиграть с подрастающим поколением служебных собак.
Семиклассники задавали полицейским множество вопросов и получали на них исчерпывающие ответы. Так ребят интересовали вопросы питания четвероногих помощников полиции, особенности их отбора на службу, а также истории о раскрытых служебными собаками преступлениях. Так же, учащиеся узнали, какие учебные заведения готовят специалистов-кинологов, об особенностях учебы и прохождения службы данных специалистов.

Ребята были восхищены красотой, профессионализмом, добротой таких, казалось бы, серьезных собак-полицейских. Никто не остался равнодушным. Ну а многие задумались о выборе профессии.  

Руководитель курса «Профессии вокруг нас» Н. А. Дильмухаметова