Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В мире современных профессий

Опубликовано 01.04.2022

16 февраля учащиеся 6-11 классов посетили с экскурсией Мурманский медицинский колледж. Мероприятие проходило в рамках курса внеурочной деятельности по профориентации «Профессии вокруг нас».

Администрация колледжа подготовила насыщенную программу для наших ребят. Знакомство с медицинским колледжем началось с посещения нескольких площадок  WorldSkills Russia, где гостям и членам жюри были продемонстрированы приемы работы среднего медицинского персонала с пациентами на дому и в хосписе.

Далее ребят ждали два мастер-класса.  Преподаватели и студенты-волонтеры колледжа предоставили возможность нашим ребятам на время стать фармацевтами и собственноручно приготовить порошок аскорбиновой кислоты для приема внутрь, научили, как правильно читать рецепт, смешивать ингредиенты, взвешивать, расфасовывать и упаковывать, подписывать полученные препараты. Второй мастер-класс позволил школьникам познакомиться с работой хирургической медсестры. Увидели, как производится забор венозной крови. Попробовали сами  с помощью специальных реактивов определять группу крови пациента. 

В кабинете акушерского мастерства преподаватели научили, как правильно пеленать, мыть и взвешивать новорожденного.

Заместитель директора медицинского колледжа, Колесникова Татьяна Ивановна,  дала исчерпывающую информацию о том, какой конкурс предстоит выдержать будущим абитуриентам, мечтающим поступить в данное учебное заведение, в каких учебных заведениях нашего региона и страны можно получить среднее специальное и высшее медицинское образование.

На протяжении всего этого насыщенного дня наших ребят сопровождали студенты-волонтеры, преподаватели Мурманского медицинского колледжа, которые окружили нас вниманием и заботой. Надеемся, что данное мероприятие позволит более осознанно подойти  учащимся 6-11 классов к выбору профессии, а некоторые старшеклассники лишний раз убедились в правильности своего будущего профессионального самоопределения.

Руководитель курса «Профессии вокруг нас» Н. А. Дильмухаметова