Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В мире современных профессий

Опубликовано 05.02.2023

В конце января учащиеся 9 – 11 классов отправились на очередную профориентационную экскурсию, проводимую в рамках курса по внеурочной деятельности «Профессии вокруг нас». На этот раз видяевские старшеклассники посетили 4 Арктическую океанографическую экспедицию Северного Флота. Ребята, которые стоят на пороге выбора своей будущей профессии получили возможность познакомиться с работой гидрографов. Погрузиться в увлекательный мир изучения морского дна нашим ребятам помогли капитан гидрографического судна «Ромуальд Муклевич» Дильмухаметов Р. В.  и инженер службы океанографических исследований Новикова Ю. А.

Рассказ затрагивал многие вопросы: чем занимаются гидрографы, каковы перспективы данной профессии в ближайшем и далеком будущем. Для чего нужно изучать Мировой океан. Какие высшие и средние учебные заведения готовят данных специалистов, какие особенности режима службы, плавания в экспедициях. Будущие абитуриенты задавали очень много волнующих их вопросов. Ребята попытались и сами отвечать на вопросы капитана, которые требовали применить смекалку и творческий подход к решению. Экскурсия получилась очень емкой и интересной.

Некоторые учащиеся в  беседе с инженером Новиковой Ю А. попросили поделиться личным опытом обучения в высшем учебном заведении и  прохождении службы. Так как среди экскурсантов были и девушки, им из первых уст было важно услышать мнение женщины инженера - гидрографа.

Галерея изображений