Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Новостная лента


Неформальная (теневая) занятость и ее последствия

Опубликовано 21.06.2023

Теневая занятость (неформальная занятость)— это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей.
Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчёт обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы.
Неформальную занятость можно определить как «любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности». Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать «с серой зарплатой». Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления.
          Почему люди переходят в неформальную занятость? 
Здесь существует несколько основных причин:
-низкая правовая культура населения;
-невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькое предложение, нежелание работодателя выплачивать налоги);
-гибкий график работы;
-дополнительный доход;
-пример друзей;
-нежелание работать под надзором начальства или в коллективе;
          -устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации.
Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказываются отсутствие образования, невозможность устроится без опыта работы, также сложность совмещать учебу и иную деятельность. 
      Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав. Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

  • получать заниженную оплату труда
  • не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем
  • не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск
  • не получить оплату листка нетрудоспособности
  • полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором
  • получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве
  • не получить расчет при увольнении
  • получить отказ в выдаче необходимого ему кредита
  • получить отказ в выдаче визы

Кроме того, с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро, ближе к выходу на пенсию.

 Любой хозяйствующий субъект может самостоятельно пройти предварительную проверку (самопроверку) соблюдения требований трудового законодательства с помощью электронного инспектора труда (https://clck.ru/Jb5Xq) на сайте: онлайнинспекция.рф

По вопросам о фактах неформальной занятости, об отказе работодателя от оформления трудовых отношений с работником, выплатах «черных» и «серых» заработных плат вы можете сообщить по телефонам «горячей линии»:

  • Администрации ЗАТО Видяево +7 (81553) 5-66-74 электронный адрес: adm.vid@bk.ru
  • Государственная инспекция труда в Мурманской области: 183025 г. Мурманск, ул. Буркова, д. 36. Телефоны для консультирования граждан: 8(815-2) 995-079, 995-078, 995-083, 995-076, электронная почта: git51@rostrud.ru;
  • Налоговая инспекция ИФНС №2, г. Североморск, ул. Сгибнева, д. 13, телефон доверия 8(815-37) 4-91-62.

Арктический берег

Опубликовано 20.06.2023

 

Читать полностью »

Последний звонок

Опубликовано 19.05.2023

Единая карта жителя Мурманской области

Опубликовано 10.05.2023

Единая карта жителя Мурманской области - это персональная пластиковая карта, которая выдаётся в двух вариантах. Несовершеннолетним обучающимся подойдёт нефинансовая - без возможности получения каких либо банковских услуг, но с использованием транспортного приложения.

✅ Для школьников и студентов, очно обучающихся в образовательных организациях Мурманской области, предусмотрена скидка на проезд 50% в городском сообщении (например, при стоимости проезда 37 рублей школьники будут платить только 18,5 рублей) и 60% в пригородном сообщении. Для получения льготы проезд необходимо оплачивать транспортным кошельком – специальным сервисом единой карты жителя, позволяющим записать на неё проездной на городские маршруты или использовать как электронный кошелёк для оплаты разовых поездок.

✅Помимо оплаты проезда, карта позволяет проходить на территории учебных заведений, общежитий, спортивных сооружений, культурных объектов. У держателей карты будет возможность посетить «Снежную Деревню», «Тундру-Парк», батутно-развлекательный центр «Goodzone», детский клуб «Super Детки» с приятной скидкой. Бонусы для посетителей с ЕКЖ предусмотрены в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке, парке «Патриот», плавательном бассейне, легкоатлетическом манеже.

❗️ Подробнее о карте по ссылке

ЕГЭ — это про100!

Опубликовано 23.04.2023

25-30 апреля Рособрнадзор проводит третий ежегодный онлайн-марафон «ЕГЭ — это про100!» для помощи выпускникам 2023 года в подготовке к единому госэкзамену. Трансляции будут проходить в официальном аккаунте Рособрнадзора «ВКонтакте»: и на канале Rutube.

До основного периода единых государственных экзаменов остается чуть больше месяца, и это время нужно использовать максимально эффективно. Чтобы помочь выпускникам окончательно разобраться в заданиях ЕГЭ, проверить себя, понять, как эффективнее выстроить стратегию подготовки и действовать во время экзаменов, Рособрнадзор уже в третий раз запускает марафон «ЕГЭ — это про100!».

Для участников видеовстреч будет доступна функция онлайн-общения. Наши трансляции — это не скучное зачитывание сводов правил, это диалог, в котором свои вопросы может задать любой человек. Наша цель − разъяснить каждому, как правильно подготовиться к сдаче ЕГЭ, что его ждет на экзамене, научить не бояться трудностей и быть уверенным в себе.

Вместе с участниками марафона мы раскроем главные секреты успешной сдачи экзаменов! Что нужно знать и уметь для успешной сдачи ЕГЭ по предмету? Как лучше организовать подготовку в оставшееся время? Какими полезными ресурсами можно пользоваться? Как сформировать свою стратегию выполнения экзаменационной работы и эффективно распределить время на экзамене? На эти и другие вопросы ответят учителя школ, выпускники и члены предметных комиссий по разработке экзаменационных материалов.

 

 

Расписание эфиров марафона «ЕГЭ – это про100!»:

Дата

Время

Предмет

25.04.2023  

11:00

Английский язык  

13:00

Физика

26.04.2023  

11:00

Китайский язык

13:00

История

27.04.2023  

11:00

Русский язык

13:00

Обществознание

28.04.2023  

11:00

География

13:00

Биология

29.04.2023  

11:00

Литература

13:00

Математика

30.04.2023

11:00

Химия

13:00

Информатика

Дорогие выпускники, мы ждем вас! Подключайтесь!

Куда пойти учиться?

Опубликовано 28.02.2023

Активно продолжается профориентационная работа в видяевской школе. В феврале наших ребят  ждала очередная  увлекательная поездка в одно из учебных заведений г. Мурманска. Учащиеся 7-10 классов посетили Мурманский медицинский колледж. Мероприятие проходило в рамках курса внеурочной деятельности по профориентации «Профессии вокруг нас».

Встретила будущих абитуриентов заместитель директора по учебной работе Оржанцева Наталья Анатольевна. Знакомство с медицинским колледжем началось с посещения учебных аудиторий и рассказом о том, каких специалистов среднего медицинского звена  готовят в стенах колледжа.

Преподаватели и студенты четвертого курса провели несколько мастер-классов. В том числе по оказанию первой медицинской помощи при попадании инородного тела в дыхательные пути, приемы сердечно-легочной реанимации. Наши ребята получили возможность присутствовать при проведении нескольких химических опытов и экспериментов, которые продемонстрировали им студенты-фармацевты. Приятно было отметить, что наши старшеклассники давали четкие и верные ответы на вопросы по химии, которые им задавали фармацевты.

Заместитель директора медицинского колледжа, Наталья Анатольевна, дала исчерпывающую информацию о том, какой конкурс предстоит выдержать будущим абитуриентам, мечтающим поступить в данное учебное заведение, в каких учебных заведениях нашего региона и страны можно получить среднее специальное и высшее медицинское образование.

Надеемся, что данное мероприятие позволит более осознанно подойти  учащимся 7-10 классов к выбору профессии, тем более, что несколько ребят уже в конце этого учебного года понесут свои новенькие аттестаты в приемную комиссию Мурманского медицинского колледжа. Желаем им удачи!

Руководитель курса «Профессии вокруг нас» Н. А. Дильмухаметова

Галерея изображений

В мире современных профессий

Опубликовано 05.02.2023

В конце января учащиеся 9 – 11 классов отправились на очередную профориентационную экскурсию, проводимую в рамках курса по внеурочной деятельности «Профессии вокруг нас». На этот раз видяевские старшеклассники посетили 4 Арктическую океанографическую экспедицию Северного Флота. Ребята, которые стоят на пороге выбора своей будущей профессии получили возможность познакомиться с работой гидрографов. Погрузиться в увлекательный мир изучения морского дна нашим ребятам помогли капитан гидрографического судна «Ромуальд Муклевич» Дильмухаметов Р. В.  и инженер службы океанографических исследований Новикова Ю. А.

Рассказ затрагивал многие вопросы: чем занимаются гидрографы, каковы перспективы данной профессии в ближайшем и далеком будущем. Для чего нужно изучать Мировой океан. Какие высшие и средние учебные заведения готовят данных специалистов, какие особенности режима службы, плавания в экспедициях. Будущие абитуриенты задавали очень много волнующих их вопросов. Ребята попытались и сами отвечать на вопросы капитана, которые требовали применить смекалку и творческий подход к решению. Экскурсия получилась очень емкой и интересной.

Некоторые учащиеся в  беседе с инженером Новиковой Ю А. попросили поделиться личным опытом обучения в высшем учебном заведении и  прохождении службы. Так как среди экскурсантов были и девушки, им из первых уст было важно услышать мнение женщины инженера - гидрографа.

Галерея изображений

В мире современных профессий

Опубликовано 01.02.2023

Экскурсией на  Видяевскую ТЭЦ открыли наши пятикласники 2023 год.  

На предприятие, по сложившейся за два года традиции, пришли учащиеся 5 – х классов, экскурсия была организована в рамках курса по внеурочной деятельности «Профессии вокруг нас».

Встретил учащихся и провел инструктаж по технике безопасности заместитель начальника котельной п. Видяево Егор Александрович Карпекин. Проведя ребят в самое сердце котельной познакомил их с принципом работы паровых котлов, показал насосное оборудование, провел на мазутную станцию. Школьники интересовались, каким образом доставляется тепло от котельной до квартиры каждого дома в нашем поселке, какая температура воды  поддерживается в трубах (это зависит от температуры на улице), особенности режима работы у сотрудников котельной, какое образование надо получить, чтобы работать в компании «Мурманэлектросбыт».

Наши ребята получили исчерпывающие ответы на свои вопросы и экскурсия им очень понравилась.

Руководитель курса «Профессии вокруг нас» Н. А. Дильмухаметова

Галерея изображений

Профессии вокруг нас

Опубликовано 17.01.2023

В декабре, в рамках профориентационного курса по внеурочной деятельности «Профессии вокруг нас», учащиеся 9-10 классов посетили редакцию газеты «Вестник Видяево». На экскурсию пришли старшеклассники, которым интересна творческая деятельность, в частности фотография и журналистика.  Встретила наших ребят главный редактор газеты - Глухова Наталья Дмитриевна. Наталья Дмитриевна познакомила гостей редакции с сотрудниками, которые трудятся над новостными телевизионными выпусками и созданием газеты «Вестник Видяево». Журналист и фотограф  Букаева  Елена Александровна рассказала и продемонстрировала как происходит процесс создания   макета нового номера еженедельной газеты. Рассказала о различных нюансах при работе с определенными компьютерными программами, отвечала на все вопросы, которых было очень много.

Оператор Мохир Геннадий Геннадьевич провел гостей в телевизионную студию и мастерскую, в которой снимаются теленовости. Учащаяся 9А класса, Николаева Надежда, получила очень интересный опыт  в роли ведущей новостного сюжета и его озвучивании.

Сотрудники редакции щедро делились с нашими ребятами путями своего профессионального становления.

Экскурсия получилась емкая, по-хорошему деловая, с большим количеством нужной для будущих абитуриентов  информации.

Галерея изображений

Профессии вокруг нас

Опубликовано 13.12.2022

17 ноября учащиеся 6-х  классов в рамках курса по внеурочной деятельности "Профессии вокруг нас" посетили Центр кинологической службы УМВД России по Мурманской области. Это уже вторая экскурсия наших учащихся в кинологический центр. Встречал ребят заместитель начальника Центра майор полиции Строкин Алексей Николаевич. Он рассказал о деятельности служебных собак, их помощи в раскрытии преступлений, о том, как проходят тренировки по подготовке таких незаменимых помощников.
В полиции специально обученные собаки выполняют важные задачи - берут след, задерживают преступников, ищут взрывчатку.
Ребятам представилась возможность познакомиться с несколькими породами собак, используемых в работе полиции. Это собаки пород  бельгийская и немецкая овчарки . Сотрудники центра и их четвероногие напарники наглядно продемонстрировала работу по поиску взрывчатых веществ. Для этого на территории был спрятан контейнер, с имитатором запаха. После команды кинолога поисковые собаки без труда смогли найти спрятанный предмет и «сообщить» об этом, встав в специальную стойку.
Для четвероногих полицейских показательные выступления перед школьниками – это настоящая тренировка. Собаки продемонстрировали школьникам выдержку и навыки выполнения различных команд кинолога.

Очень надеемся, что такие экскурсии станут для школы и кинологического центра доброй традицией, а для некоторых учащихся – стартом в выборе профессиональной траектории.

Руководитель курса «Профессии вокруг нас»

 Н. А. Дильмухаметова